Arms
 
развернуть
 
443099, г. Самара, ул. Куйбышева, д. 60
Тел.: (846) 310-62-83 (апелл. гр.д), (846) 333-59-13 (апелл. уг.д.)
oblsud@e-sam.ru
443099, г. Самара, ул. Куйбышева, д. 60Тел.: (846) 310-62-83 (апелл. гр.д), (846) 333-59-13 (апелл. уг.д.)oblsud@e-sam.ru
Обращения граждан
Архив обращений за май 2010 года
31.05.2010 14:09 (МСК), Дмитрий Робертович
оформление полномочий представителя
В п.1 ст.53 ГПК РФ говорится, что полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом, т.е. идет отсылка на ст.185 ГК РФ, которая посвящана доверенности.
В указанной норме не упоминается, что доверенность, для представления интересов в суде, должна быть обязательно заверена нотариально.
Между тем, в п.2 ст.53 ГПК РФ указанно, что доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке ЛИБО организацией, в которой работает или учится доверитель... и т.д.
На практике суды не принимаю доверенности, заверенные по месту работы доверителя.

Правомерно ли это?
  29.12.2011 16:52 (МСК)
Официальный ответ
Обращение передано для регистрации в Приемную суда. Ответ в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального Закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» будет отправлен по почтовому или электронному адресу, указанному в обращении.
25.05.2010 10:59 (МСК), Лилия
Исполнение решение суда о восстановлении на работе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации есть решение суда от 14.05.2010 года о восстановлении на работе, пришла на работу меня к ней не допускают, наоборот от 14.05.2010 мне было работодателем выслано извещение об увольнении через 2 месяца по тем же основаниям, звоню в отдел кадров спрашиваю когда будет приказ о назначении на должность они мне говорят что приказа еще нет так как ими не получено решение суда. Звоню в Ваш суд (в кассацию) прошу чтобы передали решение суда мне говорят, что я могу получить решение только через районный суд через 2-3 недели. К работе руководитель меня не допускает тоже по тем же основаниям, хотела написать рапорт на отпуск с 14.05.2010 года руководитель говорит когда будет приказ о назначении на должность тогда и подпишем, никаких письменных пояснений мне пока не выслали только выслали уведомление об увольнении от 14.05.2010 года. В настоящее время и на момент увольнения я была беременна 6,5 мес. примерно. Обращалась уже к нескольким юристам мне говорят, что к работе я буду допущена только после издания приказа о назначении на должность. Подскажите мне пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации какие действия предпринять. Заранее благодарю за помощь. Прошу Вас уведомить об ответе по е-мейл: dixia@bk.ru.
  29.12.2011 16:52 (МСК)
Официальный ответ
Обращение передано для регистрации в Приемную суда. Ответ в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального Закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» будет отправлен по почтовому или электронному адресу, указанному в обращении.
25.05.2010 10:58 (МСК), Лилия
Исполнение решение суда о восстановлении на работе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации есть решение суда от 14.05.2010 года о восстановлении на работе, пришла на работу меня к ней не допускают, наоборот от 14.05.2010 мне было работодателем выслано извещение об увольнении через 2 месяца по тем же основаниям, звоню в отдел кадров спрашиваю когда будет приказ о назначении на должность они мне говорят что приказа еще нет так как ими не получено решение суда. Звоню в Ваш суд (в кассацию) прошу чтобы передали решение суда мне говорят, что я могу получить решение только через районный суд через 2-3 недели. К работе руководитель меня не допускает тоже по тем же основаниям, хотела написать рапорт на отпуск с 14.05.2010 года руководитель говорит когда будет приказ о назначении на должность тогда и подпишем, никаких письменных пояснений мне пока не выслали только выслали уведомление об увольнении от 14.05.2010 года. В настоящее время и на момент увольнения я была беременна 6,5 мес. примерно. Обращалась уже к нескольким юристам мне говорят, что к работе я буду допущена только после издания приказа о назначении на должность. Подскажите мне пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации какие действия предпринять. Заранее благодарю за помощь. Прошу Вас уведомить об ответе по е-мейл: dixia@bk.ru.
  29.12.2011 16:51 (МСК)
Официальный ответ
Обращение передано для регистрации в Приемную суда. Ответ в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального Закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» будет отправлен по почтовому или электронному адресу, указанному в обращении.
24.05.2010 10:52 (МСК), Тимофей
порядок обжалования
Первоначальное постановление по делу об административном правонарушении вынесено сотрудником ГИБДД, затем оно обжаловалось в районный суд, который вынес решение. Подскажите пожалуйста, -вопрос: каков порядок обжалования данного решения районного суда? Жалоба в вышестоящую инстанцию подается через районный суд или сразу в областной.
  29.12.2011 16:51 (МСК)
Официальный ответ
Обращение передано для регистрации в Приемную суда. Ответ в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального Закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» будет отправлен по почтовому или электронному адресу, указанному в обращении.
19.05.2010 07:20 (МСК), Анастасия Сергеевна
об оказании содействия в написании статьи
Уважаемая Любовь Петровна!! Приговором Самарского областного суда от 24.12.2008 года Садчиков Аркадий Николаевич признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 105 и ч.1 ст. 244 УК РФ и ему назначено наказание по:
ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 14 (четырнадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
ч.1 ст. 244 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.
В настоящий момент я пишу научную статью на тему "надругательство над телами умерших и местами их захоронений".
В целях обеспечения прав граждан на получение информации о деятельности суда; повышения качества правосудия за счет его публичного объективного и достоверного освещения и обсуждения; повышения правовой культуры граждан; совершенствования судебной практики (п. 1.1. Методических рекомендаций по формированию и размещению информации о деятельности судов общей юрисдикции в глобальной информационной системе общего пользования Интернет на официальном интернет-сайте суда) прошу оказать мне помощь в ознакомлении с приговором по данному делу.

Хочу отметить, что суды высылают мне приговор по эл. почте., удаляя из текстов (либо закрашивая) фамилии преступников и потерпевших, либо размещают тексты приговоров на своих сайтах в разделе "Документы суда".
Заранее спасибо за ответ!
А также прошу сообщить рассматривались по указанной статье судом с 2000 года уголовные дела, либо указать какими судами рассматривались интересующая меня категория дел для самостоятельного запроса.

Также спасибо за ответ! Анастасия
  29.12.2011 16:51 (МСК)
Официальный ответ
Обращение передано для регистрации в Приемную суда. Ответ в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального Закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» будет отправлен по почтовому или электронному адресу, указанному в обращении.
07.05.2010 00:37 (МСК), Елена Александровна
О подаче заявлений в суд
Здравствуйте!
Я недавно подала исковое заявление в суд по почте. Судья прислала извещение о оставлении дела без движения. Один из мотивов было то, что были поданы копии договора займа и квитанции. Натариус не завери договор, так как он составлен между физическим и юридическим лицом в простом письменном виде. Так как суд находится в другом городе и поехать туда трудно, можно ли представить эти документы в сканированном виде по эл. почте суда или такие документы тоже не берутся в расчет. По почте оригиналы отправлять страшно. можно ли решить этот вопрос как то по другому?

еще раз с уважением
  29.12.2011 16:50 (МСК)
Официальный ответ
Обращение передано для регистрации в Приемную суда. Ответ в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального Закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» будет отправлен по почтовому или электронному адресу, указанному в обращении.
07.05.2010 00:25 (МСК), Елена Александровна
ошибка в эл.почте
К сообщению об копии на договор займа. Был неправильно указан эл. адрес

С уважением
  29.12.2011 16:50 (МСК)
Официальный ответ
Обращение передано для регистрации в Приемную суда. Ответ в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального Закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» будет отправлен по почтовому или электронному адресу, указанному в обращении.